В Вологодской области проходит весенний призыв в армию

Фото: yandex.ru
Напомним, весенняя кампания продлится до 15 июля.

«Количественные и качественные задания призывной кампании 2020 года в регионе были выполнены в полном объеме. Такая же задача - организованно и слаженно провести весенний призыв - стоит перед муниципалитетами, органами власти и военного управления и в 2021 году, - подчеркнул заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. - На Вологодчине создано 28 призывных комиссий муниципальных образований, а также областная призывная комиссия. Региону установлена норма призыва около 1600 человек. Вызову на медицинские и призывные комиссии подлежат более 6500 вологжан».

Вологжане отправятся на службу в сухопутные войска, военно-морской флот, части воздушно-космических сил, национальной гвардии. Десять юношей будут служить в Президентском полку.

Эдуард Зайнак отметил, что с переоснащением военных сил РФ на новейшие образцы высокотехнологического вооружения и военной техники повышаются требования к призывникам. За счет Министерства обороны призывники проходят обучение в ДОСААФ. У юношей есть возможность получить следующие специальности: водитель категории «С», «Д» или «Е», водитель-парашютист (категории «С»). В этом году обучение уже прошли более 30 человек. Всего в 2021-м планируется подготовить 124 водителя.

Отметим, что весенняя призывная кампания пройдет с соблюдением всех требований по нераспространению коронавирусной инфекции.

«Все сотрудники отдела призыва сборного пункта области, а также отделений призыва муниципальных военных комиссариатов прошли вакцинацию либо имеют антитела к коронавирусу. Военные комиссариаты муниципальных образований в полном объеме обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, медицинскими масками, бахилами, дезинфицирующими средствами для обработки рук, перчатками, - отметил заместитель военного комиссара Вологодской области Сергей Берников. - Отправка команд в воинские части будет осуществляться железнодорожным транспортом отдельными вагонами без допуска в них посторонних людей. По прибытию к воинской части призывники будут помещаться на карантин на 14 дней для исключения передачи коронавируса другим военнослужащим».

Первая отправка в армию состоится 21 апреля. В этом году на военную службу планируют призвать более 2500 вологжан, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика