Вологодская область на высоте отметила юбилей первого и единственного вологодского космонавта Павла Беляева

Фото okuvshinnikov.ru
Сегодня отмечается 90 лет со дня рождения летчика-космонавта Павла Беляева.

Сегодня отмечается 90 лет со дня рождения летчика-космонавта Павла Беляева. В этот день на родине героя в Вологодской области, в селе имени Бабушкина, проходят масштабные праздничные мероприятия. Поздравить местных жителей с юбилеем прославленного земляка приехали сотни гостей, в том числе его напарник по звездному экипажу Алексей Леонов, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и представители Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Начался праздник с возложения цветов к мемориалу «Восход-2». Этот обелиск выполнен в форме макета одноименного космического корабля, с которого в марте 1965 года был совершен первый в истории выход человека в открытый космос. Тогда по возвращении на Землю из-за неполадок с системой ориентации командир экипажа Павел Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель, впервые в мире применив эти операции в реальных условиях.

Мероприятие продолжилось на центральной площади села, где собрался митинг в память о знаменитом земляке. Как отметил в своем приветственном слове глава региона Олег Кувшинников, 2015 год оказался богатым на круглые даты: страна отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, юбилей пионера авиации Александра Можайского и полвека со дня выхода человека в открытый космос.

«Это было выдающееся достижение всего Советского Союза: был создан отряд космонавтов, был запущен первый спутник. Вся страна смотрела за этими достижениями, приветствовала наших героев, это был научно-технический подвиг. И сегодня еще одна знаменательная дата – 90 лет со дня рождения Павла Беляева – героя Советского Союза. Он навсегда прославил Вологодчину и Бабушкинский район. Человек, который пилотировал «Восход-2», вошел в историю Российской космонавтики», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Алексей Леонов подтвердил слова губернатора: «Для меня Паша навсегда остался Пашей. По этой земле он ходил, бегал, здесь в глубинке он родился и сумел выбраться отсюда благодаря своим качествам. Всю жизнь он учился, стремился к чему-то, он хотел быть летчиком, и он им стал. Он стал профессионалом».

К гостям праздника на площади обратилась и вдова Павла Ивановича Татьяна Филипповна, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов, а также глава Бабушкинского района Александр Секушин.

Кульминацией праздника стало показательное выступление пилотажной группы «Соколы России» - это подарок жителям села от главы региона Олега Кувшинникова. Для организации полета Губернатор области обратился лично к министру обороны РФ Сергею Шойгу.

Летчики Липецкого авиацентра продемонстрировали гостям элементы воздушного боя на малых высотах, а также несколько фигур высшего пилотажа. Кстати, это первое выступление группы на вологодской земле.

По завершении авиашоу гости праздника осмотрели фотовыставку «Дело всей твоей жизни». Уникальные архивные фотографии, собранные Фондом поддержки детского технического творчества имени летчика-космонавта Александра Сереброва, рассказывают о жизни и работе семи главных конструкторов, участвовавших в создании первого искусственного спутника Земли. В основу передвижного выставочного проекта легло оригинальное изображение известной фотографии 1957 года – «семёрка» главных конструкторов на Байконуре: Сергея Королева, Валентина Глушко, Владимира Бармина, Николая Пилюгина, Михаила Рязанского, Виктора Кузнецова и Алексея Богомолова.

Открывая выставку, Губернатор области Олег Кувшинников обратился к посетителям с приветственным словом: «Это уникальная выставка. Она появилась только год назад и была представлена в музее на Поклонной горе в Москве. Это история нашей аэрокосмической отрасли. Это выставка о людях, которые творили космическую историю нашей страны и мира. Я благодарен организаторам, что они привезли эту выставку сюда. Я хочу, чтобы она подтолкнула нашу молодежь заниматься наукой».

Затем Олег Кувшинников и Алексей Леонов встретились с участниками областного слета военно-патриотических клубов «Долг и честь». В ходе неформальной беседы знаменитый космонавт рассказал ребятам о своем жизненном пути, и о том, какими качествами должен обладать настоящий покоритель космоса.

Подводя итог встречи, Олег Кувшинников пожелал школьникам не бояться трудностей, всегда двигаться вперед, как это делали Алексей Леонов и Павел Беляев: «Учиться надо всегда, тогда вы обязательно состоитесь как выдающиеся личности, сделаете профессиональную карьеру и оставите след в истории страны. Перед собой всегда надо ставить конкретные задачи и цели», – резюмировал глава региона.

Вологодская область на высоте отметила юбилей первого и единственного вологодского космонавта Павла Беляева
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика