Вологодская область готовится к проведению Всероссийского молодежного экологического форума

Фото: vologda-oblast.ru
Планируется, что первый Всероссийский молодежный экологический форум пройдет в мае следующего года.

На прошлой неделе в онлайн-формате прошла рабочая встреча по подготовке форума. Участие в ней приняли победители экологических конкурсов, руководители НКО, которые ведут природосберегающие проекты, обладатели грантов по экологическим темам.

«Хорошо, когда от идеи проекта до реализации проходит так мало времени. 30 октября на финале конкурса «Мастера гостеприимства» мы услышали презентацию этого форума, а сегодня уже мы проводим рабочую встречу, обсуждаем конкретные даты. Первый сезон конкурса подарил нам много проектов, надеемся, что все они будут реализованы. Рассчитываем, что в новом сезоне, который стартовал 17 ноября, интересных проектов будет не меньше», - отметил модератор встречи, руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Участники встречи обсудили предложения по содержательной повестке форума, форматы образовательной и деловой программ, предложили персоналии спикеров и гостей, рассмотрели перспективы самореализации участников форума после его окончания.

«Вологодская область является одним из лидеров в России по экологической повестке. Наши промышленные предприятия реализуют уникальные экологические практики. Очень важно, что именно представители молодежи включились в работу по проектированию форума. Таким образом, повестка будет максимально полезна и практична. Ну а Вологодская область с радостью примет всех участников форума на своей земле», - отметил полномочный представитель губернатора Вологодской области в Москве Алексей Лысов.

Исполнительный директор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» Андрей Руднев подчеркнул, что необходимо создавать моду на экономическую повестку среди молодежи. Запрос на природоохранную деятельность идет со стороны самих волонтеров и активистов, поэтому их необходимо обеспечить всеми ресурсами и возможность для реализации планов.

«Важность данного проекта и его актуальность может подчеркнуть самый простой факт –во Всероссийской организации «Делай!» с нами уже 45 регионов, 45 региональных штабов, и каждый из них включился в деятельность по собственному желанию. Надеюсь, в мае в Вологодской области мы запустим масштабный процесс по экологизации нашей страны, и отрадно, что именно молодёжь и волонтеры готовы это инициировать и развивать!» - заявил Андрей Руднев.

«Сегодня мы собираем первый, можно сказать пробный, проектный офис, чтобы учесть все пожелания и сделать форум максимально полезным и интересным для молодежи. Мы стремимся предоставить возможность для сбора и распространения лучших экологических практик для формирования будущего, созидательного отношения человека к окружающему миру. В дальнейшем предложения по форуму будут представлены для обсуждения в Росмолодежь и Правительство Вологодской области», – подчеркнула финалистка конкурса «Мастера гостеприимства» вологжанка Галина Попова, которая и стала инициатором идеи проведения форума в Вологодской области.

Участие в форуме позволит всем поделиться своим опытом, разработать новые тенденции и получить профессиональную оценку своей деятельности, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика