Вологодские школьники напомнят родителям о переписи населения

Фото: vologda-oblast.ru

Росстат разработал материалы для проведения в школах классных часов, посвященных Всероссийской переписи населения.

На классные часы предлагается провести в игровой форме, показать учебно-познавательный фильм-видеоролик и мультфильм.

«Ребят познакомят с особенностями проведения переписи, ее историей, способами сбора данных. Школьники узнают о том, какие вопросы содержат переписные листы и для чего нужна полученная в результате опроса информация, - рассказывают специалисты Вологдастата. – Кроме того, мы хотим донести до подрастающего поколения, что перепись – это не только про историю страны, но про историю каждой семьи. Например, заполняя вместе с родителями переписные листы, ребенок сможет больше узнать о своих родных, об их образовании, трудовой деятельности, национальности и многое другое».

Например, в Аргуновской средней школе для начального звена Вытегорского района после теоретической части была проведена собственная микроперепись.

В Вологде такие уроки тоже включили в учебный план.

«В рамках уроков обществознания и истории мы всегда рассказываем ребятам о самых важных событиях, которые проходят на территории страны. Всероссийская перепись населения – не исключение. Мы уверены, что ребята помимо приобретенных знаний, также напомнят своим родителям о важной статистической кампании», - подчеркнула учитель истории и обществознания Ирина Курлыгина.

Напомним, перепись населения пройдет до 14 ноября, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика