Врач объяснил, что делать после контакта с заболевшим ковидом

Фото: yandex.ru

Это очень актуально в условиях роста числа заболевших коронавирусом.

Сейчас в России вновь отмечается рост числа заболевших коронавирусом, при этом среди них много тех, кто болеет бессимптомно. Поэтому врач-терапевт Алексей Хухрев советует принимать меры предосторожности после общения с заболевшим человеком.

«Кто-то из врачей говорит, что можно закапать в нос интерферон альфа (вещество входит в состав средств для профилактики ОРВИ, – ред.), и это снизит вероятность развития коронавирусной инфекции после контакта с зараженным человеком. Может быть, это поможет, но точных данных, подтверждающих это предположение, пока нет. Я считаю, что в любом случае не вредно будет выпить витамин C и витамин D. Еще можно промыть нос», – сказал Алексей Хухрев в интервью радио «Sputnik».

После контакта с предполагаемым носителем ковида в течение 7-10 дней нужно следить за своим состоянием, и при проявлении любых симптомов инфекции обратиться к врачу.

«Надо более внимательно относиться к своему здоровью примерно семь-десять дней после контакта с потенциально инфицированным человеком. Если вы контактировали с человеком, инфицированным "омикроном", то симптомы могут проявиться или нет за один-два дня (по данным медиков, инкубационный период у омикрон-штамма короче, чем у других вариантов коронавируса, – ред.), но мы пока не можем оценить, в какой пропорции (распространился, – ред.) "омикрон" у нас в стране», – отметил Алексей Хухрев.

На данный момент единственным действенным способом защиты от ковида остается вакцинация.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика