Выставка электротранспорта прошла в Вологде

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Напомним, вчера в Вологде прошел межрегиональный форум по развитию электротранспорта «Электрофест Вологда».
Форум начался с открытия новой электрозарядной станции на улице Ленинградской, 97б.

«Когда меня пригласили поучаствовать в проектном комитете по развитию электротранспорта при Мэре города, было очень интересно. Ведь сейчас произошел рывок в развитии этого направления и в целом в отношении к теме экологии. Мы подумали, почему бы нам не поставить первыми у точки общепита такую зарядную станцию. За час, пока владелец электромобиля обедает, машина подзарядится примерно на 100 км пути. Будем надеяться, что этот тренд переймут и другие организации нашего города», - прокомментировал предприниматель, председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

Новой зарядной станцией воспользовались участники пробега электрокаров из разных городов России. 23 машины проехали 7-километровый маршрут по улицам Ленинградской, Окружному и Пошехонскому шоссе, Мира, Козленской, Советскому проспекту и финишировали у площади Революции. Машины марок Nissan, BMW, Tesla, Audi из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка и других городов страны стали участниками выставки в рамках форума «Электрофест Вологда». Также вологжанам представили тестовый вариант JAK.

«У меня автомобиль BMW, модель I3, машина оснащена дополнительным бензогенератором. Он нужен для того, чтобы зарядить батарейку на ходу, если не рассчитал время в поездке. Автомобиль полностью сделан из переработанного сырья. Основа кузова - из карбона, сверху – пластиковое покрытие. Кузовцеликовый, так называемый «монокок», часто такая технология используется в гоночных автомобилях. Единая капсула корпуса обеспечивает безопасность в случае аварии. Электромобили - это удобно, экономично, особенно если они эксплуатируются в рамках городской среды. Машины очень динамичные», - говорит участник автопробега и выставки Руслан Рамалданов.
«Владею электрокаром Nissan около двух лет. Электромобиль в отличие от обычных машин не имеет двигателя внутреннего сгорания и ряда узлов сцепления и трансмиссий, он конструктивно проще, летом он экономичнее почти в 10 раз. Отличия есть и в плане управления, тяга у автомобиля постоянная, это очень удобно. В городском режиме заряда хватает на 100 км», - рассказал участник выставки Александр.

Также вологжане увидели электрический общественный транспорт предприятий «Алькор» и «Транс-Альфа»: электробус «Сириус», который высоко оценили на Российском автобусном салоне SityBus-2021, и троллейбус «Авангард».

«Эти троллейбусы очень удобны для города. Помимо комфортного салона, в них бесплатный вай-фай, а также зарядка для мобильных телефонов. Могут заряжать мобильный телефон одновременно 20 пассажиров», - отметили представители предприятия «Транс-Альфа».

Кроме того, на выставке представлены домашние станции для подзарядки электротранспорта и электросамокаты. Напомним, в Вологде были приняты льготы для организаторов шеринга этого транспорта. В течение первых трех лет они составят от 100 до 50% от суммы договора. В ближайшее время новые станции проката электросамокатов появятся в областной столице, сообщают в администрации города Вологды.

«Наша первая выставка электротранспорта в рамках форума «Электрофест Вологда» получилась познавательной. Жители города и региона смогли познакомиться с электромобилями, их инфраструктурой, современным общественным электротранспортом, а также в целом с новыми технологиями и тем направлением, которое выбирает современное общество. Посетителей много, видно, что людям это интересно. Такой электрофест обязательно проведем и в следующем году. Думаю, помимо обсуждений и выставочной составляющей добавим еще развлекательную и соревновательную часть», - подвел итоги выставки электротранспорта мэр Вологды Сергей Воропанов.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика