Бывший руководитель ООО «Великоустюгский ЛПХ» обвиняется в сокрытии почти 7 млн. рублей от взыскания по налогам и сборам

Фото yandex.ru/images
Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере).

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя ООО «Великоустюгский ЛПХ». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере).

Как предполагает следствие, ООО «Великоустюгский ЛПХ» в добровольном порядке и в установленные законом сроки не исполняло требования об уплате налогов, в связи с чем налоговым органом в период с 10 февраля 2015 года по 27 ноября 2015 года направлены инкассовые поручения на взыскание недоимки по налогам на банковский расчетный счет, общая сумма которых составила 6,9 млн. рублей. Обвиняемый осуществил перевод денежных средств предприятия в общей сумме 9 млн. рублей, в целях сокрытия их от взыскания, напрямую от дебиторов кредиторам, минуя расчетный счет ООО «Великоустюгский ЛПХ», тем самым исключил возможность принудительного взыскания недоимки по налогам за счет денежных средств ООО «Великоустюгский ЛПХ».

Следователями проведены обыски в нескольких коммерческих организациях, изъята финансовая и иная документация, результаты экспертного исследования которой позволяют установить обстоятельства совершения преступления, в том числе суммы сокрытых денежных средств, установлены юридические лица, осуществлявшие перевод денежных средств, минуя счета ООО «Великоустюгский ЛПХ».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика