Поздравления с Днем города принимают вологжане

Фото yandex.ru/images
На Кремлевской площади первые лица области и города официально дали старт праздничным торжествам в честь 870-летия областной столицы.

На Кремлевской площади первые лица области и города официально дали старт праздничным торжествам в честь 870-летия областной столицы.

« В Вологду приехали тысячи туристов со всей России, это показатель того, что город занимает достойное место на карте страны, – отметил Губернатор области Олег Кувшинников. – По мнению экспертов, Вологда входит в десятку лучших городов по развитию туризма, по развитию семейного и новогоднего отдыха. Город показывает выдающиеся достижения как в культуре, так и в промышленном производстве. И мы делаем все возможное, чтобы областная столица продолжала динамично развиваться: строятся новые микрорайоны, новые социальные объекты, дороги, путепроводные развязки».

В своем поздравлении глава региона заявил, что в начале августа начнется строительство обхода Вологды. Объем инвестиций составит более 10 миллиардов рублей. Эта дорога необходима стремительно растущему городу, ведь обход позволит увести транзитный поток из центра Вологды.

С праздничным приветствием к вологжанам обратился заместитель Председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев. Он вручил Почетную грамоту Совета Федерации муниципальному образованию «Город Вологда». «Дорогие вологжане, вы, впервые в истории получаете грамоту, потому что никогда верхняя палата Парламента не награждала Почетной грамотой город, а сегодня это случилось. Мы приняли такое решение в честь такой знаменательной даты!».

Также на сцене выступил председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко, он отметил, что Вологда является местом, где все хотят жить и работать. «Сегодня я хотел бы пожелать всем вам, чтобы с каждым годом наша Вологда становилась все краше, комфортнее, зеленее, чище. Чтобы было огромное количество цветов, детей, счастливых людей живущих здесь». В качестве подарка от депутатов Законодательного собрания области в общественных местах города, которые выберут Вологжане, будут установлены новые скамьи для отдыха.

День города – праздник, который объединяет жителей разного возраста, разных профессий и национальностей. Всех, кто любит свой город.

«В эти дни Вологда и вологжане услышат много приятных слов в свой адрес. От имени всех жителей хочу выразить слова благодарности тем людям, которые помогают городу развиваться и становиться лучше», – обратился к вологжанам мэр Вологды Андрей Травников.

Также с поздравлением выступил Глава города Юрий Сапожников: «Наша любимая Вологда отмечает юбилей под девизом «История твоего будущего». Мы все знаем, насколько гармонично многовековая история переплетается с современностью. Сегодня город развивается. Мы сохраняем позиции исторического и экономического центра нашей вологодской области и при этом не утратили духовности. Как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к Вологде».

Кроме того, на церемонии открытия известному реставратору Александру Рыбакову и профессору, ученому и общественному деятелю Исааку Подольному в связи с присвоением звания «Почетный гражданин города Вологды» были вручены награды.

В небо выпустили сотни разноцветных шаров в честь открытия торжеств в честь Дня города. На сцене наградили участников Международного фестиваля кружева – победителей и лауреатов назвали среди профессионалов и любителей. Также со своими номерами выступили творческие коллективы . Одним из самых ярких музыкальных подарков стало выступление московского оркестра волынщиков. Они исполнили знаменитый рок-хит «We Will Rock You», сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика