Следователи напоминают о необходимости контроля за малолетними детьми

Фото yandex.ru
В Кичменгско-Городецком районе до сих пор ищут тело 6-летнего мальчика, который утонул 14 апреля в реке Кичменьга.

Сейчас следователи проводят проверку по факту гибели ребенка.

Они осмотрели место происшествия и обнаружили, что в месте, где мальчик упал, глубина реки составляет более 2 метров. Лед на реке еще не сошел. В настоящее время следователи организуют и проводят поисковые мероприятия, а также продолжают выяснять все обстоятельства произошедшей трагедии.

«Сейчас водоемы, местами еще покрытые льдом, представляют для детей огромную опасность. Еще большую привлекательность для ребят, а значит и опасность, водоемы приобретают с сезонным потеплением.

Тяга малолетних детей в это время к воде практически не преодолима! Даже самый послушный ребенок, оставшись на прогулке без присмотра, может отправиться «за компанию» с друзьями или в одиночку к ближайшему водоему. Побросать камни, порезвиться на берегу или «пускать кораблики» - излюбленное времяпрепровождение маленьких детей», - поясняют в СУ СК России по Вологодской области.

В следственной практике регионального управления СК России случаи трагической гибели на водоемах детей, оставленных без контроля взрослыми, встречаются регулярно, в каждом сезоне. Практически в каждом случае родители в разговоре со следователем утверждают, что строго запрещали ребенку подходить к воде и никогда ранее не замечали его непослушания.

По данным Следственного комитета России в стране за 2015-2017 годы из-за бесконтрольного купания погибло 866 детей, из них 565 малолетних, т.е. не достигших 14-летнего возраста. Вологодская область в числе регионов, не избежавших таких трагедий.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика