Начальник Департамента финансов Вологодской области встретилась с предпринимателями Вологодского района

Фото: 35tv.ru
В ходе встречи обсуждались вопросы налоговой и бюджетной политики Вологодской области и проблемы, которые волнуют предпринимателей.
«Правительством области в течение последних 10 лет проводилась взвешенная бюджетная и налоговая политика, что позволило не только сбалансированность бюджет, увеличить доходную базу в 2 раза, вывести регион из долговой ямы, но и создать финансовый резерв для формирования бюджета развития Вологодской области»,- отметила заместитель губернатора, начальник Департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова.

Она рассказала, что в прошлом году в условиях пандемии коронавируса основной акцент был сделан на налоговых преференциях для бизнеса. Для региона было важно охватить господдержкой все сферы деятельности субъектов предпринимательства.

В ходе беседы предприниматели выразили обеспокоенность сокращением численности субъектов бизнеса и высказали позицию о необходимости совершенствования и расширения мер поддержки. Валентина Артамонова заверила, что малый и средний бизнес был и остается самым многочисленным сектором экономики региона, практически четверть от экономически активного населения.

Для субъектов бизнеса, занятых в стратегически важных видах деятельности, снижены ставки налога по упрощенной системе налогообложения.

Кроме того, установлены пониженные ставки налога на имущество организаций для коммерческой недвижимости. Организации розничной торговли на селе с площадью объектов до 200 кв. метров освобождены от налогообложения.

От уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога полностью освобождены сельскохозяйственные товаропроизводители.
На федеральном уровне действовал налоговый вычет, минимизирующий расходы на приобретение онлайн-кассы. На региональном уровне в областном бюджете 2021 года предусмотрены субсидии субъектам бизнеса на возмещение части затрат, связанных с обязательной маркировкой товаров. Вводится механизм грантовой поддержки бизнеса.

В ходе встречи предприниматели призвали глобально задуматься о будущем бизнеса.

Каждый предприниматель несет большие расходы на инфраструктуру своего бизнеса и часто это останавливает его от долгосрочного вложения инвестиций, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Постепенный выход из сложной эпидемиологической ситуации открывает новые горизонты для субъектов предпринимательства. Наша задача - создать условия для стимулирования бизнеса к вложению инвестиций в свое развитие и соответственно в экономику региона. В областном бюджете на 2022 год зарезервировано 2,5 млрд. рублей на формирование инфраструктуры для создания новых и модернизации действующих производств. Успешная инвестиционная деятельность невозможна без квалифицированных специалистов. Мы готовы пойти навстречу бизнесу и в этом вопросе. Ждем предложений от бизнеса по увеличению количества бюджетных мест в учебных заведениях по интересующим специальностям. Напоминаю, что в регионе предоставлен широкий пакет налоговых льгот для субъектов предпринимательства, ведущих инвестиционную деятельность. Предлагаю на данном этапе потенциальным инвесторам рассмотреть возможность применениям действующих налоговых преференций», -заключила Валентина Артамонова.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика