В Вологодской области в апреле инфляция замедлилась

Годовая инфляция в Вологодской области в апреле 2021 года замедлилась до 5,5% после 5,8% в марте. Ее уровень соответствует общероссийскому.
Основными причинами замедления стали расширение предложения овощей и фруктов, меры Правительства РФ по стабилизации цен на рынке продовольствия, эффекты высокой базы прошлого года.

В апреле годовой прирост цен на продукты существенно снизился – с 6,3% в марте до 5,5% в апреле. Из-за более ранних в этом году импортных поставок картофеля и яблок замедлились темпы прироста цен на них, подешевели апельсины. Благодаря соглашению о стабилизации цен между Правительством, производителями и торговыми сетями замедлился годовой темп прироста цен на сахар. Компенсация части затрат хлебопроизводителям стала причиной замедления роста цен на хлеб. Также в апреле снизились цены на нежирный творог.

Темп прироста цен на услуги в апреле в регионе снизился на 0,4 п.п. – до 3,3%. На это повлияла тарифная политика мобильных операторов сотовой связи. Из-за высокой конкуренции в этом сегменте рынка компании оптимизировали тарифные планы, что привело к снижению ежемесячной абонентской платы.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика