На сельские магазины будет распространяться льготный режим налогообложения

Фото yandex.ru/images
Об этом Губернатор Олег Кувшинников заявил в ходе совещания с финансово-экономическим блоком Правительства.

Об этом Губернатор Олег Кувшинников заявил в ходе совещания с финансово-экономическим блоком Правительства. Заседание состоялось в Вологде и было посвящено вопросам перехода области к исчислению налога на имущества исходя из кадастровой стоимости.

Как отметил глава региона, после консультаций с представителями бизнес-сообщества, общественными организациями и Ассоциацией муниципальных образований области были разработаны специальные режимы налогообложения для ряда объектов, имеющих большое социальное значение.

«В их числе - магазины шаговой доступности, расположенные в сельской местности. Для этих объектов необходимо установить минимальную ставку в размере 0,2%. Начиная с 2017 года она будет увеличиваться не более чем на 0,2% ежегодно на протяжении 9 лет», - предложил Олег Кувшинников.

Стоит отметить, что под льготу попадают магазины, расположенные в сельских населённых пунктах, за исключением районных центров. В настоящий момент таких объектов насчитывается почти 1500, более трети из которых принадлежат частным предпринимателям.

Кроме того, для повышения ответственности налогоплательщиков и расширения налогооблагаемой базы было предложено отменить необлагаемый размер коммерческой площади. Напомним, ранее он составлял 100 кв. метров.

«Мы сознательно пошли на этот шаг, чтобы закрыть для нерадивых предпринимателей лазейку, которая позволяет раздробить торговые площади и уйти от налогов. Налоги должны платить все собственники торговых объектов и офисов, точек общественного питания и бытового обслуживания», - подчеркнул глава региона.

По остальным налогоплательщикам, применяющим специальные налоговые режимы, сохраняется поэтапный переход к изменению уровня налоговой нагрузки. Ставка налога на 2016 год устанавливается в размере 1%, на 2017 год - 1,5%, а начиная с 2018 года - 2%.

Планируется, что озвученные предложения будут рассмотрены на ближайшем заседании областного Государственного совета. На расширенное совещание приглашены члены Правительства области и лидеры политических партий областного парламента.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика