Перед властями Вологды поставлена задача принятия неотложных мер по увеличению поступления доходов в бюджет

Фото ГУ МЧС России по Вологодской области
Об этом заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова заявила на совещании с представителями межведомственной муниципальной группы города Вологды.

Об этом заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова заявила на совещании с представителями межведомственной муниципальной группы города Вологды. В обсуждении также приняли участие представители налоговой службы и федеральной службы судебных приставов.

Главные темы обсуждения – выполнение принятых обязательств по налоговым и неналоговым доходам, а также выполнение заданий по увеличению поступлений по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) от легализации «теневой» заработной платы и по сокращению задолженности по транспортному налогу.

Исполнение доходной части бюджета Вологды за 10 месяцев текущего года ниже плановых значений. По словам начальника Департамента финансов администрации города Вологды Владимира Пешкова, существуют определенные риски выполнения городского бюджета по собственным налогам, которые обусловлены низкими темпами сбора НДФЛ и земельного налога.

Резервы по поступлению доходов используются не в полной мере - к такому выводу пришли участники совещания. В частности, дополнительные поступления по НДФЛ от легализации «серой» заработной платы составили только 7% (57 миллионов рублей) от общего объема платежей этого налога. Значительной остается и скрытая недоимка по НДФЛ. В ходе обсуждения прозвучало предложение пригласить на заседание областной межведомственной комиссии представителей предприятий - неплательщиков, в числе которых есть также и ряд муниципальных организаций.

Значительные резервы у Вологды есть и по сбору транспортного налога с физических лиц, задолженность по которому составляет 212 миллионов рублей. Задание по сбору этих платежей за десять месяцев нынешнего года выполнено на 84%. Но в ноябре наметилось ухудшение собираемости транспортного налога. В качестве одной из мер предложено активней проводить рейды с участием сотрудников правоохранительных органов по выявлению злостных должников по транспортному налогу, вплоть до ареста автотранспортных средств.

«Задача собрать налоги общая. И у области, и у города, и у налоговой инспекции, и у службы судебных приставов. Перед членами межмуниципальной рабочей группы города Вологды поставлена задача по принятию неотложных мер, способствующих улучшению ситуации со сбором доходов в городской бюджет и выполнения задания по транспортному налогу», - подчеркнула заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

Рассмотрения плана конкретных действий запланировано уже на 24 ноября.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика