Смертельная опасность для Вологды: газонаполнительная станция – бомба замедленного действия

Фото: yandex.ru
Эксперты иркутского НИИ химического и нефтяного машиностроения представили результаты экспертизы газонаполнительной станции, расположенной у Ленинградского шоссе, и рассказали, что бы произошло, если бы резервуар взорвался.

В январе этого года Арбитражный суд Вологодской области назначил проведение экспертизы газонаполнительной станции. Ее доверили экспертам иркутского НИИ химического и нефтяного машиностроения, которые не вызывают сомнений. Результаты оказались, мягко говоря, неутешительными для Вологды и местных жителей.

Как выяснили эксперты, на ГНС, принадлежащей ООО «Управление Севергаз», слив-налив и хранение горючих материалов производятся с многочисленными нарушениями требований противопожарной безопасности и защиты. Так, на ГНС системы автоматического регулирования, блокировки и сигнализации не обеспечивают надежной эксплуатации опасного объекта, что может привести к аварийной ситуации. Да и сами мероприятия по отработке планов эвакуации, системы аварийной остановки производственного оборудования и проч. выполняются недолжным образом. Кроме того, эксплуатация газопроводов наполнения баллонов была разрешена только до 2018 года, а 13 резервуаров, которые действуют до сих пор, выведены из эксплуатации еще в 2015 году, но так и не были демонтированы. Что произойдет с Вологдой и местными жителями, если резервуар, не дай бог, взорвется?

«Образовавшийся огненный шар диаметром 50–70 метров превратился в грибовидное облако, диаметром 300 метров и высотой в несколько сотен метров. Погибло 13 человек, а 95 человек, большинство из которых было сторонними наблюдателями и стояло на расстоянии 300 метров, получили ранения», - отмечено в экспертизе от 11 ноября 2019 года.

Проведя экспертизу, исследователи напомнили о мощном взрыве в 1973 году в штате Аризона в США, где произошла утечка пропана в железнодорожной цистерне. Люди думали, что это началась ядерная война. Получается, трагедия может повториться и в Вологде?

Да, ситуация складывается действительно серьезная, ведь ГНС находится на развивающейся территории, где строятся производственные объекты, склады и новый микрорайон «Зеленый город». Над несколькими тысячами вологжан нависает смертельная опасность.

Эксперты объясняют, что предотвратить возможную трагедию можно двумя способами: соблюдение радиуса зоны смертельных поражений 500 метров или перенос ГНС на другую территорию.

Первый вариант уже невозможен (расстояние от ГНС до соседних объектов составляет примерно 240 метров), а вопрос касательно переноса ГНС до сих пор не могут решить.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика