Иммунолог рассказал, к чему могут привести в России штаммы «омикрон» и «дельтакроном»

Фото: yandex.ru

Ситуацию в России с распространением новых штаммов спрогнозировал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Иммунолог Николай Крючков считает, что в ближайшие недели станет известно, что большая часть новых случаев заболевания ковидом вызвана омикрон-штаммом.

«Сейчас, когда новогодние праздники закончились, исследования интенсифицируются, и в ближайшие неделю-две мы узнаем, что львиная доля всех новых заражений коронавирусом – "омикроновские". "Омикрон" уже давно в России, уже идет распространение внутри популяции. В Москве, в Санкт-Петербурге подавляющее большинство новых случаев уже должно быть вызвано "омикроном", если мы верим тому, что происходит в Европе, в Америке и в Азии. Скорее всего, другие города-миллионники тоже "подтянутся"», – сказал Николай Крючков в интервью радио «Sputnik».

Он также предполагает, что «омикрон» может привести к более масштабной волне заболеваемости, чем вызвал штамм «дельта».

«"Омикрон" – гораздо более заразная линия, чем "дельта", менее патогенная на индивидуальном уровне, но на популяционном уровне может быть более тяжелой, чем "дельта". Думаю, что волна для России будет не менее тяжелая, чем "дельта", а, скорее всего, даже более тяжелая. По заболеваемости точно, по госпитализации – с высокой долей вероятности, и, возможно, более тяжелой по смертности», – предположил Николай Крючков.

А что касается «детакрона», то здесь сначала следует убедиться в его существовании.

«По "дельтакрону" пока непонятно, существует он или нет. У самих же греческих и кипрских специалистов есть вопросы к секвенированию, кто-то из них даже высказался, что была техническая ошибка при секвенировании. Гибрид мог образоваться, но вероятность появления таких гибридов невысока. Для того, чтобы они образовывались, нужно сочетание целого ряда условий. Даже если появляется такой гибрид, он с высокой долей вероятности не будет иметь никаких эволюционных преимуществ над тем же "омикроном", а раз так, никуда особо распространяться не будет, и эволюционную гонку с "омикроном" не начнет. Если это будет так, в Россию он не придет», – объяснил Николай Крючков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика