В России могут увеличить штрафы за выгул собак без намордника

Фото: yandex.ru
Юрист оценил возможные новые штрафы.

По мнению адвоката, управляющего партнера юридической компании «Кочерин и партнеры» Владислава Кочерина, увеличение штрафа за выгул собак опасных пород без намордника – обоснованно и разумно.

Ранее в Госдуму поступило предложение ввести особый штраф за выгул опасных пород собак без намордника. Его размер должен составить от 30 до 50 тысяч рублей.

«Ответственность за выгул собак опасных пород без намордников установлена, но она незначительна. Такая ответственность не останавливает потенциальных правонарушителей от совершения подобных действий. Учитывая, как сильно от опасных пород собак могут пострадать люди, усиление ответственности обоснованно и разумно», – пояснил в интервью юрист Владислав Кочерин.

Напомним, опасными в России признаны 12 пород собак. Среди них: aкбaш, американский бaндoг, aмбульдoг, бразильский бульдoг, булли куттa, бульдoг aлапахский чистокровный (oттo), бандoг, вoлкo-сoбaчьи гибриды, вoлкocoб (гибрид волка), гуль-дoнг, питбульмacтиф, северoкавказская собака, а также возможные помеси этих пород.

Список этих пород утвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев 30 июля. Ранее сообщало, что всем этим животным запрещено выходить из дома без намордника и поводка. Исключения для них делаются только на частной огороженной территории.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика