Стали известны особенности постковидного синдрома при штамме «дельта»

Фото: yandex.ru
Неприятные последствия после заболевания «дельта»-штаммов коронавируса еще не полностью изучены, но о некоторых из них врачи могут рассказать.
Постковидный синдром – это набор симптомов, таких как слабость, ухудшение памяти, головы боли. Они сохраняются довольно продолжительное время после выздоровления.

«Штамм "дельта" не до конца изучен, но мы точно знаем, что больше стали болеть молодые люди и дети, хотя пожилые тоже в группе риска. Постковидный синдром сейчас будет "молодеть". Вероятнее всего, он будет больше поражать центральную нервную систему и будет очень сильно влиять на иммунные факторы. Дети после перенесенной коронавирусной инфекции будут дольше болеть. Изучается влияние на репродуктивную функцию у молодых людей, это пока под вопросом. Все остальные коронавирусные проявления тоже сохраняются», – пояснил врач-инфекционист, главный врач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков.

Защититься не только от самого коронавируса, но и от постковидного синдрома можно с помощью вакцинации.

«Предварительные данные, которые получают врачи, занимающиеся реабилитацией при постковидном синдроме, показывают, что у привитых его нет. Во всяком случае, я описания постковидного синдрома у привитого человека еще не видел. Предварительно можно сказать, что вакцинация эффективна для предотвращения постковидного синдрома», – заключил Евгений Тимаков в интервью радио «Sputnik».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика