Сегодня в Вологде на коллегии Департамента образования обсуждали, как ликвидировать в школах вторую смену и создать новые учебные места

Фото vologda-oblast.ru
Участниками встречи стали заместители глав городов и районов по социальным вопросам, а также руководители школ и управлений образования.

Участниками встречи стали заместители глав городов и районов по социальным вопросам, а также руководители школ и управлений образования. Также на коллегии обсуждались вопросы ликвидации в школах второй смены.

Задачу аннулировать вторую смену поставил регионам Президент Владимир Путин. Правительство в октябре уже утвердило программу «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях». Программа рассчитана на 2016-2025 годы. На первом этапе ее реализации, до 2020 года, в стране планируется построить новые школьные здания, на втором – капитально отремонтировать уже имеющиеся площади или добавить к ним пристройки. Средства на эти цели регионам выделит федеральный бюджет.

«Сейчас мы должны проанализировать школьную сеть области в целом, затем, с учетом демографического прогноза, откорректировать муниципальные планы, а дальше на их основе разработать региональную программу создания в школах дополнительных мест. Вопрос серьезный, решить его нужно в сжатые сроки, от этого зависит объем финансирования в ближайшие 10 лет», - рассказала начальник областного Департамента образования Елена Рябова.

По ее словам, вторая смена существует сегодня в трети вологодских школ. Это особенно актуально в Вологде, Череповце, Соколе и ряде районов. В частности, в Вожеге после объединения двух школ в 2009 году учебное здание стало тесным для учеников. Сейчас районную базовую школу посещает 831 ребенок при проектной мощности 625. Не хватает помещений для кружков, продленной группы, интерната и даже для уроков: 38% школьников учатся во вторую смену, а физкультурой в единственном спортзале занимаются даже в три смены.

«Мы очень рады новой федеральной программе и уже мечтаем в нее войти. На первом этапе нам хотелось бы построить в Вожеге новую базовую школу, на втором – капитально отремонтировать ветхое школьное здание в деревне Бекетовской, что в 50 км от райцентра», - делится начальник Управления образования Вожегодского района Ольга Горюнова.

«Несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране, средства в следующем году будут выделены, и в каждом регионе РФ, по предварительным планам, будет построена как минимум одна новая школа», - обнадежила коллег Елена Рябова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика