ЦУР призывает глав районов проверить качество уборки наледи и снега

Фото: vologda-oblast.ru
С начала года в Центр управления регионом поступило 147 сообщений по поводу наледи и сосулек на кровле.

Больше всего сообщений поступило от жителей Вологды (63), Череповца (29), а также жителей Сокольского (16), Грязовецкого (11) и Кирилловского (6) районов.

«Прошу разъяснить, кто должен сбивать сосульки с балконов многоквартирных домов? Сейчас днем снег с крыш таять начнет, а ночью замерзать. В управляющей компании сказали, что отвечают только за общедомовое имущество», – писали в социальных сетях жители Череповца в начале марта.

В марте произошли два случая схода снега и льда с кровли в Кирилловском районе со здания ЦРБ и жилого дома. Прохожие не пострадали, расследования происшествий ведутся.

«Вопрос образования сосулек на балконах и крышах действительно волнует жителей области. При этом самостоятельное устранение наледи может быть не безопасным как для жильцов, столкнувшихся с этой проблемой, так и для прохожих. Важно помнить, что управляющая компания занимается только общедомовым имуществом – крышей дома, подъездами, подвалами. А балконы – это уже личное имущество. Поэтому, если на балконе возникла опасная наледь, то собственнику жилья нужно обратиться в управляющую компанию за оказанием платной услуги. Там найдут специалистов, которые уберут наледь и сосульки», – рассказал руководитель Центра управления регионом Вологодской области Алексей Иванов.

В связи с потеплением ЦУР подготовил рекомендации для населения, муниципалитетов и управляющих компаний. Чтобы избежать несчастных случаев, администрациям районов, сельских поселений необходимо инициировать проверки качества уборки снега и наледи с крыш учреждений и предприятий. Управляющим компаниям и ТСЖ обследовать территории, убрать снег и наледь.

Ответственность за скопление снега на крышах жилых домов лежит на управляющих компаниях и ТСЖ и на коммерческих зданиях.

Вологжан просят сообщать о наиболее опасных местах скопления снега в УК и дежурно-диспетчерские службы, сообщают в Центре управления регионом Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика