В рамках акции «Сад Памяти» в Вологодской области высадили липовую аллею

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
В Череповце в рамках международной акции «Сад памяти» высадили аллею из 20 лип в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Участие в мероприятии приняли выпускники 11 класса школы №21, участники первого всероссийского молодежного форума «Экосистема», а также представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Эстафету по высадке сада памяти Вологодская область приняла от Краснодарского края.

«Более 340 тысяч вологжан сражались на фронтах Великой Отечественной войны, огромный вклад в дело победы внесли и те, кто остался в тылу. Каждому из нас есть, кого вспомнить и кого поблагодарить за мир, в котором мы живем сегодня. Мы приняли решение ежегодно высаживать на территории региона свыше 400 тысяч деревьев в память о наших погибших земляках,– сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Призываю всех вологжан присоединиться к акции, высадить деревья на своих приусадебных участках или в городской черте и поучаствовать во флешмобе в соцсети. Эстафету высадки «Сада Памяти» передаем городу Заполярный Мурманской области».

В этом году акция посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны. Глава региона рассказал школьникам о своих дедах – Кувшинникове Николае Николаевиче и Цикине Иване Ивановиче, которые прошли всю войну и награждены орденами и медалями. Своего героя вспомнил и почетный гость Вологодчины – начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, который также принял участие в высадке лип в городе металлургов и химиков, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Акция «Сад Памяти» проводится в стране и за ее пределами, поскольку погибшие в Великой Отечественной войне у россиян или выходцев из Советского Союза есть по всему миру. В странах, которые не очень любят вспоминать освободительную миссию Красной Армии, тоже сажают деревья в память о погибших,– сказал Сергей Новиков. –Я высажу дерево в память о своем дедушке Соловьеве Сергее Михайловиче, который вернулся с Дальневосточного фронта только в 1947 году. Я практически ничего о нем не знаю, он умер, когда моей маме был один год. Но по рассказам бабушки известно, что он вместе со своими сослуживцами трое суток спасал орудия в болоте, вытащили зенитную установку».

Отметим, что Вологодская область каждый год поддерживаю акцию. Вологжане высадили более 180 тысяч деревьев, в вологодском парке мира появился геоглиф в форме пятиконечной звезды из 500 елей.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика