В Вологодской области увеличат число коек для пациентов с коронавирусом

Фото: vologda-oblast.ru
При первой необходимости в моногоспиталях Вологодской области развернут еще 510 коек.
Напомним, в Вологодской области еще до того, как ситуация стала критической, было принято решение увеличить коечный фонд для заболевших коронавирусом. Так, дополнительно развернули 775 коек, новые открыты в Череповецком городском роддоме и Вологодской областной инфекционной больнице. 1300 коек в Вологде, Череповце и Великом Устюге готовы принять пациентов.

Глава региона дал поручение в случае первой необходимости развернуть еще 510 коек, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Взрывной рост госпитализаций в наш моногоспиталь мы наблюдаем с 12 июня. Ежедневно поступает от 35 до 67 человек, из них 25% - пациенты с тяжелой формой заболевания. Самое печальное – это изменение возрастного состава тяжелых больных, из 29 пациентов реанимации – 18 человек моложе 60 лет, это люди трудоспособного возраста. Доля молодых пациентов преобладает,– отметил главный врач Череповецкой городской больницы Андрей Погодин. –Появилась категория больных, не отвечающих на любые схемы лечения, таких пациентов около 20%. Вероятно, это связано с мутациями вируса, который стал более агрессивным и более скоротечным. От клинических проявлений до госпитализации в реанимацию составляет 3-4 дня. Вирус уже не сопровождается такими симптомами, как потеря обоняния, першение в горле. Сейчас он начинается с высокой температуры и дыхательной недостаточности».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика