В Вологде усилят патологоанатомическую службу

Фото: vologda-oblast.ru
В Вологодской области увеличивается не только число тяжело больных коронавирусом, но и количество летальных исходов, поэтому возросла нагрузка на патологоанатомическую службу.
Тела умерших вологжан с подтвержденным коронавирусом принимает патологоанатомическое отделение горбольницы №1. Тела хранятся в стационарном и мобильном трупохранилище. Из-за увеличения роста умерших увеличилось и время выдачи тел.

В связи с этим департамент здравоохранения Вологодской области принял решение усилить службу, привлекая специалистов областной патанатомии. В Череповце кадровый вопрос решен, работа проводится планомерно.

Отметим, что процент смертности от всех выявленных заболевших видов в регионе составляет 2,42%.

«Но только если в прошлом году все испуганно прятались по домам, сейчас - ходят по торговым центрам без масок, собираются большими компаниями. При этом клиника COVID-19 изменилась, - вирус мутировал: стал короче инкубационный период, течение болезни более стремительное», - подчеркнул начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

Кроме того, появились пациенты с коронавирусом, организм которых не реагирует на лечение. Болезнь может тяжело протекать как у пожилых, так и молодых людей, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика