В Вологодской области молодые специалисты хотят работать в сфере продаж и администрации

Фото: yandex.ru

Специалисты hh.ru проанализировали размещенные резюме и сделали вывод, кем и где хотят работать молодые специалисты Вологодчины.

В Вологодской области наибольшая доля резюме в сфере «Начало курьеры, студенты» размещается молодыми жителями Вологды – 55% от общего количества резюме. На втором месте расположился Череповец, на третьем – Великий Устюг.

Больше всего молодые вологжан заинтересованы сферой продаж. Здесь по данным на конец июля было размещено 54% резюме. На втором месте по числу резюме – административный персонал, а на третьем – банковская сфера.

«Результаты недавнего опроса среди молодых соискателей показали, что за последние 2 года доля молодых соискателей по всей стране, работающих или желающих работать в государственных органах, практически не изменилась: с 19% в 2019 году она выросла на 2 процентных пункта и составила 21% в целом по РФ. В свою очередь сократилась доля работающих и желающих работать в коммерческих компаниях с 41% до 37%, а вот доля предпочитающих фриланс продолжила стабильный рост и составила уже 20% (в 2016 таких соискателей было 8%, в 2019–17%)», - отмечает Мария Токарева, менеджер по маркетингу и связям с общественностью hh.ru по Северо-Центральному региону.

В 59% случаев соискателя являются девушки. Соискатели, ищущие работу в сфере «Начало карьеры» чаще всего отмечают, что имеют высшее образование (64% резюме), у 28% соискателей среднее или среднее специальное образование, еще 8% продолжают учиться в вузе.

Молодые соискатели и выпускники ищут работу на полный день и с полной занятостью (более 80%), при этом 26% интересует частичная занятость, почти каждый пятый не откажется также от «удаленки». Средняя ожидаемая зарплата молодого специалиста в Вологодской области - 25 тысяч рублей, сообщают в HeadHunter.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика