В Вологодской области продолжают бороться с дефицитом кадров в здравоохранении

Фото: vologda-oblast.ru

О привлечении медицинского персонала рассказала заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Для привлечения медицинского персонала на Вологодчину была расширена география программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» . Кроме того, врачи и фельдшеры, работающие в удаленных и труднодоступных территориях, а также в городах с населением до 50 тысяч человек, получают дополнительные выплаты. С этого года проект распространяется на акушерок и медицинских сестер ФАПов.

За последние 9 лет в систему здравоохранения Вологодской области трудоустроились 304 медика, из них 245 врачей и 59 фельдшеров, акушерок и медсестер. В этом году трудовые медицинские коллективы в районах пополнили пять врачей и четыре специалиста со средним профессиональным образованием.

«В регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» существует финансовая поддержка и для молодых специалистов, тех, кто только закончили вузы и планирует начать трудовую деятельность в муниципалитетах. В этом случае единовременная выплата составит 500 тысяч рублей. В этом году мы подписали договор уже с 11 врачами,- рассказала заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. – Также фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам в возрасте до 45 лет, заключившим трудовые договоры о работе в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях, предоставляются единовременные компенсационные выплаты в размере 500 тысяч рублей».

Также в регионе мотивируют молодых специалистов. Целевики и ординаторы от Вологодской области получают дополнительную к стипендии выплату в 4 тысячи рублей (1270 человек), а также компенсацию расходов на оплату обучения по программам ординатуры.

«В этом году по инициативе Губернатора целевой набор был расширен. Теперь область заключает договор не только со студентами медвузов, но и с учащимися медколледжей. Ребят будут целенаправленно готовить для работы на станции скорой помощи. Старшекурсники также могут рассчитывать на стипендию в четыре тысячи рублей. На сегодня у нас уже 19 потенциальных фельдшеров для системы неотложной помощи», - подчеркнула Лариса Каманина.

После трудоустройства в течение трех лет молодые специалисты на скорой помощи будут получать ежемесячную выплату: врачи – по 10 тысяч рублей, фельдшера – по 8 тысяч рублей, врачи-терапевту и врачи-педиатры – 10 тысяч рублей, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Главная проблема системы здравоохранения – это кадры: врачи, средний медперсонал. Мы и дальше будем увеличивать объем выделяемых средств из бюджета региона на обучение по целевым направлениям, как в вузах, так и в наших медколледжах», - резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика