В Вологодской области снизился уровень преступности среди несовершеннолетних

Фото: yandex.ru
Первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов провел заседание Координационного Совещания по обеспечению правопорядка.
Участники заседания обсудили эффективность деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
«У нас есть определенные позитивные результаты по этому направлению. Так, по итогам пяти месяцев 2021 года на территории Вологодской области число преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних, сократилось на 22,9%, удельный вес снизился с 5,4 до 4,1%. Это вселяет оптимизм», - отметил Антон Кольцов.

За последние пять лет число семей, которые находятся в социально опасном положении, снизилось с 810 до 725.

В Вологодской области работает система социального сопровождения семей с детьми. Число семей, обращающихся за социальным сопровождением, ежегодно растет. Сейчас их более 4,5 тысяч.

С 2013 года в регионе реализуют программу «Содействие профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В рамках нее проводятся военно-патриотические сборы «Неделя в армии» и «Шаг вперед». В прошлом году прошел проект «Перезагрузка» для несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета. В рамках проекта проходят онлайн-встречи с известными среди подростков спикерами, спортивные соревнования, обучающие мастер-классы.

Отметим, что Вологодчина входит в состав десяти пилотных регионов, которые участвуют во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства» в рамках национального проекта «Образование».

«В 152 общеобразовательных организациях нашего региона будут внедрены ставки советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Будущие специалисты проходят повышение квалификации по вопросам государственной политики в сфере воспитания, освоению новых методик и форм работы с подрастающим поколением, изучению актуальных подходов к воспитанию, - рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина. -Это значительный ресурс в профилактике детского неблагополучия и правонарушений несовершеннолетних».

Несмотря на снижение уровня преступности среди несовершеннолетних в целом, отмечает ее локальное повышение в Белозерском, Усть-Кубинском, Тарногском, Кирилловском и Харовском районах, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика