Вологодские врачи пришили молодой череповчанке почти полностью оторванную стопу

Фото: vologda-oblast.ru
В июне 23-летняя Оксана Ярмош была госпитализировала в Вологодскую область больницу №2 после серьезного ДТП.

Череповчанка получила множественные травмы, упав с мотоцикла, - ее подрезала на дороге иномарка. Одна из травм была очень серьезной – у девушки почти полностью оторвало стопу.

«Пациентка была в шоковом состоянии, но в сознании, – рассказывает врач – травматолог-ортопед Михаил Пуков. – Ей сразу сделали компьютерную томографию, УЗИ для исключения повреждений внутренних органов. Был диагностирован неполный отрыв правой стопы, перелом кисти, раны, проникающие в коленный сустав, а также множественные ссадины и ушибы. Когда мы убедились, что жизнь пациентки вне опасности, началась борьба за сохранение ее стопы. Она была холодной, - сосуды пережаты. Нашей первоочередной задачей было спасти ногу».

Оксане выполнили экстренную операцию с наложением аппарата Илизарова, а затем для подтверждения проходимости сосудов и контроля адекватности кровотока провели артериографию с применением современного высокотехнологичного оборудования – ангиографического комплекса.

За жизнь и здоровье девушки врачи боролись больше трех часов, и им удалось восстановить кровоток в поврежденной стопе.

«В послеоперационном периоде пациентка получает интенсивное лечение современными препаратами. Чувствительность стопы не нарушена. Было небольшое воспаление. Это последствия того, что рана изначально была загрязнена - в песке, траве. Но мы с этим благополучно справились. Главное – нога «живая», – говорит лечащий врач.

«У меня очень хороший врач – Михаил Александрович, - рассказала Оксана, - Он все доступно объясняет, говорит, что можно, что нельзя, приободряет. Вся наша палата всегда рада, когда он заходит к нам. Врачом довольны очень!»

Оксана учится на последнем курсе ЧГУ. Из-за пандемии коронавируса защита дипломных работ в вузах проходит в дистанционном формате, поэтому в больнице череповчанке создали условия, чтобы она могла спокойно защититься. Для этого ей было предоставлено отдельное помещение. Оксана получила «отлично» и теперь является дипломированным специалистом в области управления малым бизнесом.

 «У меня в ноге восемь спиц. Пока я нахожусь в кресле-каталке, сама не хожу, что очень неудобно. Но думаю, это ненадолго, скоро уже можно будет разрабатывать ногу. Мне предстоит еще одна операция по удалению аппарата Илизарова, а потом меня выпишут. Дальше начнется период реабилитации. И все будет хорошо! – уверена Оксана. – Меня поддерживает очень много людей. Спасибо всем!»

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика