Вологодской области выделили свыше 20 млн рублей на противопожарную технику

Фото yandex.ru/images
На выделенные средства планируется приобрести несколько современных комплексов для тушения природных возгораний. Кроме того, чиновники заявляют, что усилят контроль над стихийными бедствиями.

В Вологодской области периодически вспыхивать лесные пожары. Чтобы не допустить новых чрезвычайных происшествий, региону было решено выделить денежные средства на приобретение новой дополнительной техники. Уже известно, что база местных спасателей пополнится шестью лесопатрульными комплексами, плавающими и обычными пожарными мотопомпами. Кроме того, в планах приобрести и снегоболотоход, а также автомобиль повышенной проходимости.

Технически оснастят и тех, кто занимается доставкой техники в труднопроходимые местности и места возгораний. Их парк пополнится специальным фургоном для оперативной доставки техники и оборудования.

Специалистам, которые задействованы в орьбе со стихией, также будет закуплено порядка 300 новых ранцевых огнетушителей. В целом же, на все эти нужды уйдет свыше 20 млн рублей. Однако для эффективной борьбы с природными пожарами, планируется создать и отдельную базу по тушению торфяников. Ее разместят в Череповце.

Для оперативного реагирования также будет оборудовано 5 резервных пунктов в прочих районах. Это позволит своевременно принимать меры в случае возгорания леса. Известно также, что обалсть получит расширенные полномочия в данном направлении. Заниматься организацией тушения пожаров будет Комитет гражданской защиты и социальной безопасности.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика