Жители Кирилловского района получили свидетельства о регистрации права собственности на территории нацпарка «Русский Север»

Напомним, ранее национальные парки имели особый правовой статус, который запрещает строить социальные объекты и предоставлять землю жителям для садоводства или жилищного строительства.

Такая проблема затрагивает интересы около 2 млн. россиян, в том числе жителей Кирилловского района. В 2012 году ограничения заработали в полную силу. В периметре охраняемой территории оказалось 247 населенных пунктов с населением свыше 13 тысяч человек. Это самый большой показатель в стране.

«С этого времени хозяйственная деятельность в районе оказалась буквально парализована: жители не имели возможности свободно продавать и покупать землю, строить дома. Из-за жестких ограничений кирилловчанене могли использовать средства материнского капитала на строительство либо реконструкцию индивидуальных жилых домов,в полной мерене реализовалась программа по расселению людей из ветхого и аварийногожилья, строительству жилья для детей-сирот и других социальных объектов», - напомнил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Все это время правительство региона искало вариант, чтобы позволить жителям развиваться.

«Не видя перспектив, молодежь начала уезжать. Инвесторы покидали наш район, хотя места у нас красивые и перспективы по туризму здесь просто невероятные. Я всю жизнь прожил здесь, и больно было видеть, как район буквально буксует на месте. Мы годами стучались во все двери, но все наши усилия были, как об стену горох», -рассказал председатель общественного совета района Владимир Шачин.

В 2019 году вице-спикер Совета Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев выступил с предложением внести изменения в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». 30 декабря прошлого года проект был подписан президентом. Благодаря этому более 30 кирилловчан оформили права на земельные участки, десятки - зарегистрировали права на построенные дома.

Теперь нужно, чтобы жители могли узаконить имеющееся имущество и строить новые объекты, а для этого нужно все согласовать с Министерством природных ресурсов.

Планируется, что все необходимые процедуры завершатся к концу года, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика