В Вологодской области рассказали об исполнении бюджета региона

Фото: vologda-oblast

О текущей ситуации по исполнению бюджета области в этом году и задачах по формированию бюджета на 2024-2026 годы рассказала заместитель губернатора Вологодской области Татьяна Голыгина.

В настоящее время исполнение бюджета складывается положительно. За прошедшие семь месяцев доходы региона выросли на 6% по сравнению с прошлым годом. Расходы составили 80 млрд рублей, или 49% к годовым назначениям. По сравнению с прошлым годом расходы выросли на 11%. Бюджет области исполнен с профицитом 14,9 млрд рублей.

Исполнение бюджета области по собственным доходам идет с опережением. Уже исполнены годовые показатели по налогу на прибыль и акцизам на сталь жидкую. В плановом режиме поступают имущественные налоги от юридических лиц, налог на доходы физических лиц, акцизы на нефтепродукты и налоги на совокупный доход.

«Рост доходной составляющей местных бюджетов составил 2,2%. Выход муниципальных бюджетов на траекторию роста затянулся более чем на полгода. По консервативной оценке Департамента финансов области муниципальные образования получат в текущем году не менее полумиллиарда дополнительных доходов. Ситуация по исполнению местных бюджетов – в зоне нашего постоянного внимания», – сообщила Татьяна Борисовна.

Консолидированный бюджет области на 2023 год по расходам составляет более 164 млрд рублей, что на 16% больше по сравнению с прошлым годом. На социальную сферу будет направлено 58% всех расходов.

По состоянию на 1 сентября законтрактовано 87% от общего объема расходов по национальным проектам. Фактическое исполнение расходов на их реализацию превысило 13 млрд рублей, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«На очередных поправках в бюджет мы планируем увеличить объем дотаций в целях компенсации расходов местных бюджетов на обеспечение повышения заработной платы педагогическим работникам учреждений физической культуры и спорта, на компенсацию расходов по родительской плате воспитанников детских дошкольных учреждений, являющихся детьми мобилизованных, контрактников, добровольцев, сотрудников Росгвардии, а также братьев (сестер) военнослужащих – участников спецоперации. Также в рамках поправок возможно принятие точечных решений по обеспечению сбалансированности бюджетов отдельных муниципальных образований», – заявила Татьяна Голыгина.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика