Беспомощность человека, гниющего заживо: с каким равнодушием приходится сталкиваться инвалиду

Фото: vk.com/id445304991
Череповчанка Наталья Фролова рассказала, с каким безразличием приходится сталкиваться Сергею - инвалиду 1 группы.

Наталья Фролова поделилась тем, что она увидела, когда приехала к позвонившему ей Сергею.

«То, что мы увидели, это не описать, человек просто гниёт заживо. Тряпки, намотанные на ноги, пропитались кровью, гноем и отрывались вместе с кожей. Серёжу мы застали в электроколяске, в которой он уже несколько дней. Ему самостоятельно с неё не перебраться. Поэтому он жил в ней», - рассказывает Наталья. С тех пор она пытается помочь мужчине, насколько это в ее силах.

По словам Сергея, ему всегда помогали друзья, которые приносили еду. Сейчас его беспокоят только ноги, которые он даже не видит. Мужчина чувствовал боль, пил таблетки, но становилось только хуже. Кроме того, в интернате живет его незрячая мама – о ней тоже сердце болит.

Честно говоря, и друзья-то у него – это только одно слово. По словам соседки Сергея, рядом с ним всегда были разные мужчины в состоянии алкогольного опьянения. Находились они рядом не из-за сострадания, а потому что «просто живут за его счет».

Хотя жить-то особо и не на что. Пенсии Сергея хватает только на оплату съемного жилья, поэтому часто мужчине приходится просить милостыню у прохожих на улице. Жилья, предоставленного по инвалидности, он лишился из-за накопившихся долгов. Жил он там вместе с родственниками, а затем квартиру продали и купили дом в деревне. Там сейчас живут братья Сергея, самому ему в таких условиях тяжело, поэтому и приходится снимать жилье. Проблема еще в том, что у мужчины нет даже паспорта.

«Паспорт, полис, всевозможные документы у него забрала хозяйка предыдущего съёмного жилья. Сергей задолжал ей за квартиру 13 тысяч», - объясняет Наталья.

В общем, Наталья вызвала скорую помощь. Как оказалось, сам он медиков не вызывал, потому что был уверен, что без документов ему откажут. В итоге, ноги оказались в очень запущенном состоянии.

«Вместе со скорой мы примчались в больницу, сделали флюорографию, врач пыталась взять кровь из вены, не смогла, вен просто нет. Сергей мужественно пережил все обработки», - рассказывает Наталья.

В Вологодской областной клинической больнице №2 Сергей лежит в хирургическом отделении, вот только не в палате, а в коридоре, потому что пациентов слишком много из-за ремонта в соматическом отделении. Врачи отметили, что ноги слишком запущены, видимо, образовавшимся язвам уже несколько месяцев. Однако лечащий врач заверил, что об ампутации речи не идет - необходимо медикаментозное лечение и постоянные перевязки, которые можно проводить в амбулаторных условиях, достаточно прийти в поликлинику по месту жительства. Но врачи учли сложную жизненную ситуацию Сергея и остановили его на круглосуточном стационаре на две недели. Однако Наталья уверена, что это всего лишь отписка.

«Трофические язвы запущенные до такой стадии лечатся дома в амбулаторных условиях, серьёзно? А антибиотики тогда по какой причине прописаны? Их обычно тоже на дому делают? Чудеса, да и только. Когда я снимала с него сырые текущие тряпки, меня вырвало от запаха гнили и гноя. Так, может, нужно было нам за зелёнкой съездить и прижечь просто?», - с негодованием рассказывает Наталья на своей личной странице.

Действительно, серьезность воспалительных процессов отметит даже человек без медицинского образования, достаточно посмотреть на фотографии.

О состоянии Сергея врачи говорить отказываются, аргументируя, что такая информация предоставляется только родственникам. Да вот только каким?

Наталья задумалась, почему не обратиться в таком случае к социальным работникам? Сергей отказался, объясняя, что услуга все-таки платная, и в нее входит покупка и приготовление продуктов. Кроме того, ему предложили помочь восстановить документы, но, опять же, платно – 2-3 тысячи рублей.

Наталья уверена, что всё можно сделать по закону, лишь бы были рядом неравнодушные люди, поэтому на своей странице обращается к тем, кто хочет и готов помочь. Многого-то им и не надо: навестить Сергея, помочь покормить да принести кнопочный телефон, чтобы он был на связи.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика