Четыре очистных объекта реконструировали в Вологодской области за два года

Фото: vologda-oblast.ru
Работы по реконструкции очистных объектов проходили в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода».
В результате появилось реагентное хозяйство на очистных сооружениях в Вологде, магистральный водовод в городе Соколе, водовод через реку Шексну в деревню Нифантово и очистные сооружения водопровода в поселке Чагода.

В этом году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» будут продолжены работы в семи муниципальных образованиях. Речь идет о Вологде, Соколе, Бабаево, Чагоде, Харовске, Устюжне и Белозерске. Контракты с подрядчиками уже заключены, и строители вышли на некоторые объекты.

Отметим, что в 2016 году по инициативе губернатора Олега Кувшинникова был дан старт областной программе «Вода Вологодчины». За эти пять лет специалисты отремонтировали 19 объектов в 11 муниципалитетах.

Так, в этом году завершился ремонт реагентного хозяйства очистных сооружений в поселке Вохтога Грязовецкого района. В муниципалитете проживает около семи тысяч человек, почти 80% из них имеют доступ к централизованному водоснабжению. Вот только основной источник водоснабжения, река Монза, характеризуется высокой цветностью. Кроме того, очистные не модернизировали с 1974 года.

«Улучшению качества воды на Вологодчине уделяется особое внимание, – подчеркивает первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. - Соответствующие проекты рассматриваются на градостроительных советах с участием главы региона».

Добавим, до 2021 года федеральный проект «Чистая вода» был частью национального проекта «Экология». Сейчас он перешел в нацпроект «Жилье и городская среда», так как вопросы, связанные с питьевой водой, напрямую связаны с жилищно-коммунальным хозяйством. Но его цели принципиально не изменились.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика