Оперативный штаб будет контролировать паводковую ситуацию в Вологде в выходные дни

Фото: пресс-службе администрации города Вологды
Вчера вечером мэр Вологды Сергей Воропанов провел выездное совещание оперативного штаба в наиболее проблемных районах города.

Так, представители оперативного штаба осмотрели микрорайон Прибрежный. Здесь была вытроена дамба из мешков с песком, что позволяет удерживать воду и не подтопить сам микрорайона. Пока уровень воды в Прибрежном не поднимается, но мы понимаем, что ситуация может измениться, ведь в выходные ожидается плюсовая температура и осадки, поэтому спасательные службы полностью готовы к ухудшению ситуации.

Кроме того, в зоне подтопления находится улица Варенцовой в микрорайоне Заречье. Здесь вода вышла до края дороги – до Сретенской церкви осталось 10 метров. Мэр города поручил решить, как укрепить и защитить от размывания потоками воды нижнюю часть зданий, находящихся на этом берегу. В Доме ночного пребывания сейчас проживают 47 человек. В случае повышения уровня воды они также будут эвакуированы.

Не лучше обстоит ситуация и в Ольховом переулке. Здесь из домов №13 и 15 эвакуированы две семьи, поскольку вода поднялась более чем на метр, и откачать ее невозможно, ведь здесь проложена ливневая канализация открытого типа. Один из жильцов отказался покинуть дом, спасатели находятся с ним на постоянной связи и готовы оказать любую помощь.

Похожая ситуация сохраняется и в СНТ «Луч» в Баранково, где также довольно серьезное подтопления, но ряд людей отказываются покидать дома. Спасателям и сотрудникам полиции поручено постоянно поддерживать с ними связь и осуществлять патрулирование.

«По прогнозу погоды завтра заморозок, но с субботы начинается потопление, не исключены дожди. Все работники администрации, которые входят в штаб оперативного реагирования, будут в выходные находиться на своих рабочих местах. Мы каждый час контролируем уровень отметки реки Вологды и понимаем, что пока он значительно не понизится, не будут работать в полной мере ни ливневая канализация, ни дренажи, воду просто некуда откачивать, хотя где возможно сейчас работают мотопомпы. Ждем понижения и далее будем производить работы по осушению затопленных участков. Все УК и социальные учреждения поставлены в известность о возможной ситуации, пункты содержания готовы принять и обогреть людей. Готов маневренный фонд, при необходимости мы готовы размещать людей в гостинице, а также ведомственных общежитиях крупных предприятия. Они предложили администрации помощь. Сейчас основная задача – наблюдать за уровнем реки Вологда, за домами, которые отказываются покидать жители. Еще раз завтра проедем, предложим им помощь и возможность эвакуации», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в случае повышения уровня воды до критической отметки в 112, 2 по Балтийской системе в зону подтопления попадают 165 жилых домов, расположенных по Пречистенской набережной, ул. Предтеченской, набережной VI Армии, ул. Варенцовой, Рубцова, Гоголя, Дьяконовской, Канифольной, Заливной, Энгельса, Турндаевском переулке.

На данный момент в качестве предупредительной меры развернуты три пункта временного размещения населения - в лицее № 32 (ул. Кирова, 35), школе № 8 (ул. Мира, 56), школа № 23 (ул. Козленская, 99). Резервным является пункт в школе № 20 (проспект Победы, 50), сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика