Со следующего года в Вологде будет работать программа льготной ипотеки для медиков

Фото: yandex.ru
В январе 2021 года медики смогут подать заявление на участие в программе льготной ипотеки.

Льготной ипотекой могут воспользоваться 72 категории: врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты, которые приехали в Вологду из других городов или после обучения в ВУЗах и трудоустроились в медицинские учреждения города.
Медики получат компенсацию до 10% от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса. Специалисты с детьми смогут получить выплату до 300 тысяч рублей, остальные – до 200 тысяч рублей.

Также медицинские работники получат субсидии на оплату ежемесячных ипотечных платежей: в первые 2,5 года – 25 и 30 % от ежемесячной выплаты для врачей без детей и с детьми соответственно, в оставшийся период – 50 % для обеих категорий.

«Главная задача этой меры поддержки – привлечение врачей в городские поликлиники и больницы, решение кадрового вопроса. Ранее существовал другой механизм поддержки медиков - компенсация за найм жилья. Но мы посчитали, что льготная ипотека будет более эффективной, поскольку специалист приобретает квартиру, а значит, заинтересован остаться в городе надолго. Порядок прописан очень четкий и понятный. Получить льготную ипотеку могут медики, приехавшие из других городов или после завершения учебы и поступившие на работу со 2 июля 2020 года. Таким образом, право на такую поддержку имеют и выпускники медвузов этого года. Вступившие в программу специалисты обязаны отработать в городских медучреждениях не менее 5 лет. Также есть требования к приобретаемой на льготных условиях квартире: должен быть соблюден норматив общей площади на человека, существующий в Вологде - это 15 кв.м. То есть семья из трех человек может приобрести жилье площадью не менее 45 кв.м», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Для участия в программе нужно обратиться в Управление опеки и попечительства администрации Вологды, принеся необходимый пакет документов, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика