Как врачи относятся к новогодним традициям?

Фото: yandex.ru
Врач-диетолог Андрей Бобровский согласен, что без традиций в Новый год не обойтись, с этим не поспорят даже врачи.

Андрей Бобровский согласен, что шампанское или игристое вино в новогоднюю ночь становится источником хорошего настроения, но нельзя забывать, что на следующий день он может стать причиной головной боли.

По его словам, содержащийся в напитке сахар, как и в случае употребления виски с колой, "маскирует" от организма количество выпитого алкоголя. Кроме того, "газированность" шампанского может незаметно спровоцировать "удар" пузырьками в голову в самый неподходящий момент застолья.

Несмотря на такие последствия, врачи не рискуют бросать вызов традиции, главное здесь – просто соблюдать меру, отметил Андрей Бобровский.

«Все-таки шампанское в адекватных количествах – это хороший новогодний напиток. Это новогодняя традиция, против которой я как диетолог выступать ни в коем случае не буду. Шампанское можно пить, если вы понимаете свою норму и знаете, что от перебора с этим напитком можно получить отравление и плохое самочувствие», – сказал диетолог.

Андрей Бобровский прокомментировал также один из популярных среди россиян способов загадывать желание в новогоднюю ночь. Некоторые люди превращают это в настоящий ритуал, поджигая бумажку с желанием над бокалом шампанского и выпивая его после попадания пепла в фужер.

«Температура горения такая, что отравиться там чем-то нельзя. Никакие бактерии в получившемся пепле не переживут горение бумаги. Но, на мой взгляд, это очень странная и не самая хорошая традиция. Лучше просто загадайте желание под бой курантов», – советует врач.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика