В новогодние праздники медицина Вологодской области будет работать в режиме повышенной готовности

Фото: okuvshinnikov.ru
Об этом губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил сегодня во время заседания оперативного штаба.

По данным на сегодняшний день, в моногоспиталях Вологодской области свободно более 35% коек.

«Число госпитализированных стабильно держится на уровне порядка 1000-1100 человек и понемногу снижается. Наша задача перейти на устойчивую тенденцию снижения данного показателя и не допустить ухудшения ситуации в целом. Опасность никуда не ушла. Дезинфекция, маски, социальная дистанция и минимум личных контактов – это простые, но действенные способы снизить риск заражения», – сказал губернатор Олег Кувшинников.

Губернатор рассказал вологжанам, что время новогодних праздников все органы исполнительной власти, оперативные дежурные службы будут работать в усиленном режиме, члены правительства, руководители исполнительных органов власти и местного самоуправления будут дежурить круглосуточно.

Все праздники в режиме повышенной готовности будет работать система здравоохранения, поэтому в выходные вологжане получат необходимую медицинскую помощь.

«В круглосуточном режиме будут работать стационары, травмпункты, служба скорой медицинской помощи, а в поликлиниках будет организован прием вызовов. Оказывать медицинскую помощь будут дежурные врачи. Будут работать и все колл-центры. В сам праздник, 31 декабря и 1 января звонки также будут приниматься, но с номера «122» будет организована переадресация на колл-центры поликлиник», — отметил губернатор.

Лаборатории, которые проводят исследования по выявлению коронавируса, будут работать без снижения объектов тестирования. Сейчас специалисты делают от 3 до 4 тысяч тестов в день. Напомним, что тесты на коронавирус делают вологжанам старше 65 лет с признаками ОРВИ; тем, у кого диагностировала внебольничная пневмония, соцработникам; тем, кто прибыл на территорию РФ с признаками ОРВИ; контактным, имеющим признаки ОРВИ; медикам, а также вологжанам, которые страдают хроническими заболеваниями дыхательной или сердечно-сосудистой системы, диабетом, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

В заключение губернатор поздравил вологжан с наступающим Новым Годом, пожелал крепкого здоровья и безопасного отдыха во время продолжительных выходных: «Дорогие друзья, давайте поможем нашим врачам провести праздники чуть спокойнее, для этого необходимо соблюдать все, принятые в регионе защитные меры и не заболеть», – обратился к жителям области губернатор Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика