В Вологодской области обсуждают новую территориальную схему обращения с отходами

Фото: 35tv.ru

Участие в обсуждении приняли представители органов исполнительной госвласти и местного самоуправления, экологических движений, региональный оператор по обращению с отходами, а также активисты из районов.

«Проект разработан с целью актуализации с действующим природоохранным законодательством и федеральной схемой обращения с отходами, которая уже выходит на стадию утверждения, - сообщил начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области Дмитрий Банников. – Главная цель – выполнить задачи, поставленные в рамках нацпроекта «Экология»: на 50% снизить захоронение образующихся ТКО к 2030 году, на 100% обеспечить их сортировку».

Главный принцип новой территориальной схемы заключается в том, что Вологодская область не принимает отходы из других регионов и не направляет им свой мусор. Кроме того, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области хочет максимально сохранить места размещения отходов в муниципалитетах.

Так, со следующего года в Сокольском районе будут размещаться отходы Бабушкинского и Тотемского районов, в которых нет своих полигонов. К 2025 году везти отходы со всех восточных районов области в Сокольский район не планируется, сообщают в пресс-службе правительства Вологодкой области.

«В вопросе обращения с отходами мы все по одну сторону баррикады – все за хорошую экологию, грамотную утилизацию мусора, безопасность жизнедеятельности. Мы все заинтересованы, чтобы Вологодская область была экологически чистым, безопасным и комфортным регионом для проживания, - отметил председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев. – В ходе общественного обсуждения зафиксировали много предложений, имеющих под собой серьезные аргументы. Открытая позиция Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области говорит о том, что будут приняты разумные решения, которые отвечают интересам граждан».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика