В центре Вологды частично перекроют движение на время ремонта ливневки

Фото: Администрация Вологды
Работы по обновлению ливневой канализации будут проводиться на участке ул. Предтеченской – от ул. Герцена до ул. Козленской.

По данным пресс-службы Администрации Вологды , работы по обновлению ливневой канализации будут проводиться на участке ул. Предтеченской – от ул. Герцена до ул. Козленской. Специалисты приступят к работам 12 ноября, им предстоит переложить отрезок коммуникаций длиной 200 метров. Поручение обновить ливневку ранее дал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По словам генерального директора МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», Александра Присяжного, решение по перекладке ливневой канализации на этом участке принято в связи с тем, что система водоотвода здесь в деревянном исполнении и не справляется со своими функциями. Промыть и прочистить ее технически невозможно, и в итоге в паводок и при сильных дождях образуются подтопления. Будет уложено 200 метров новых труб диаметром 300 мм. В будущем планируется провести работы и на других проблемных участках города, эти точки определены и находятся под постоянным контролем.

Утром 12 ноября рабочие перекроют первый участок на перекресте Козленской и Предтеченской. Будут сделаны пропилы в асфальте ровно по размеру монтируемой трубы, чтобы минимизировать ущерб дорожному полотну. Коммунальщики установят новую трубу и колодцы с дождеприемниками, которые позволят во время обильных осадков и таяния снега избежать подтоплений. Работы выполнит подрядная организация ООО «Веста», выигравшая конкурс. Средства на ремонт, более 7 млн рублей, выделило МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».

На время работ, начиная с 12 ноября, движение по улице Предтеченской будет ограничиваться на небольших участках одной полосы. Планируется поэтапно, по мере продвижения работ перекрывать отрезки длиной не более 15 метров. Ремонт будет осуществляться в дневное время суток. В ночное время ремонтируемые участки будут закрываться в целях обеспечения безопасности вологжан.

Работы на отрезке улицы Предтеченской планируется завершить до середины декабря. Далее реконструкция ливневой канализации, монтаж труб и колодцев пройдут в пределах перекрестка улиц Предтеченская и Козленская. Ремонт этого участка продлится до конца декабря.

Напомним, повышение эффективности работы ливневой канализации – это одна из задач, которые ставят перед собой власти Вологды. Ежегодно городская Администрация направляет порядка 20 млн рублей на обслуживание ливневки и поддержание ее в рабочем состоянии.

Также специалисты «Вологдагорводоканала» проводят дополнительный мониторинг выпусков ливневой канализации. Они уже проверили выходы в реку Содему, прочистили засорившиеся участки и переложили отрезки, находившиеся в нерабочем состоянии. Также берега реки очистили на протяжении 2 км от мусора, сухостоя, старых деревьев, пней и веток. В будущем городские власти планируют участвовать в федеральной программе «Развитие водного хозяйства Российской Федерации» и выполнить дноуглубительные работы на реке Содеме. Соответствующая заявка сейчас готовится. При формировании бюджета города на 2019 год будет рассмотрена возможность заложить средства на реконструкцию системы ливневой канализации.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика