Икона XV века из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника рассказала о Входе Господнем в Иерусалим

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
Вербное воскресенье отпраздновали все православные.

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа. Источником иконографии Входа Господня в Иерусалим является Евангелие, где повествуется о том, как Христос, сидя на осле, в сопровождении учеников накануне иудейской пасхи въезжает в город, в котором Его предадут на Распятие. Это событие входит в число двунадесятых праздников и дата его не фиксирована. Это один из переходящих праздников, дни которых отчитываются от Пасхи. По древнему, византийскому, обычаю в этот день в храм полагается приносить цветы в память о тех пальмовых ветвях, которыми приветствовали Иисуса Христа горожане. Поэтому шестую неделю Великого поста принято назвать Неделей Цветоносной, сам праздник – Пальмовое воскресенье, Вербное воскресенье. В России его называют Вербным воскресеньем, так как в этот день в храмы несут весенний первоцвет – веточки вербы, заменившие в странах с холодным климатом пальмовые ветви.

Изображения едущего на осляти Спасителя известны уже в раннехристианском искусстве, а затем нашли отражение во многих памятниках иконописного и декоративно-прикладного искусства.

Проникновенно и очень глубоко изобразил последний путь Спасителя навстречу его добровольным страстям мастер, написавший икону для праздничного чина иконостаса Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря. Как и весь четырехъярусный иконостас, икона была создана около 1497 года. Она принадлежит кисти ведущего мастера икон кирилловского иконостаса, представляющего московскую иконописную школу. Это одно из лучших его произведений, отличающееся особой изысканностью в передаче архитектурных форм и пейзажа.

Перед нами высокая золотистая гора и растущее на ней, осеняющее все изображение древо. Зубчатая стена Иерусалима, за которой видны алые кровли домов и синий купол храма. Величаво восседает Иисус Христос на осле, дети кладут ему под ноги одежды. Симметрично окружают Его группы идущих за Ним учеников и вышедших навстречу горожан. Лик Христа отвернут от толпы, сосредоточен и задумчив размышлением о грядущих испытаниях. Сосредоточены и задумчивы лики апостолов. Задумчивы и горожане. За внешним изображением царящего спокойствия и торжественности скрывается предвосхищение будущих событий грядущей Страстной недели. Левой части композиции присущ мягкий контур, повторенный в изгибах дерева, горы, фигур Христа и его учеников, ослицы. Христос и его ученики составляют одну группу. Лики их повернуты друг другу, легкий наклон фигур апостолов также направлен в сторону Учителя. Строго, вторя контуру прямой стены города, изображена другая группа – толпа, о нее разбивается плавное течение линии левой части композиции. Так вскоре о непонимание и предательство горожан, недавно радостно вышедших встречать Христа, оборвется Его земная жизнь. Золотистые, оливково-коричневые, зеленые цвета, присущие большей частью изображению Христа и его учеников, внезапно прерываются всполохами (мерцанием) алого, исходящего из города, как символ будущей беды – мук и Распятия Христа.

В середине XVI века икона была украшена позолоченным басменным окладом, состоящим из фона, полей, выпуклого венца Христа и трех прочеканенных с именующими надписями дробниц. В 1977 году оклад был снят, сдублирован на ткань. В настоящее время он хранится отдельно.

Сама икона реставрирована в 1967 году во Всесоюзном научно-исследовательском институте реставрации Ольгой Владимировной Лелековой. В настоящее время она экспонируется в залах Архимандричьих келий Кирилло-Белозерского музея-заповедника, сообщают в пресс-службе музея.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика