Вологжанам предлагают принять участие в онлайн-марафоне «Читаем Белова»

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
С 19 по 24 октября в Вологде пройдут VII Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия».

В этом году, учитывая эпидемиологическую ситуацию, мероприятия чтений планируются к проведению в очно-дистанционном формате. Но афиша проекта насыщенна, и отвечает интересам и запросам, как профессионалов, так и всех любителей и почитателей творчества Василия Белова.

Музей-квартира В.И. Белова предлагает присоединиться к ежегодному Литературному онлайн-марафону «Читаем Белова», трансляция которого состоится 20 октября в социальных сетях в сети Интернет. Для этого необходимо самостоятельно заранее записать на видео чтение небольшого отрывка из любого произведения писателя и прислать его организаторам либо разместить у себя в на странице в социальных сетях в единый день марафона – 20 октября с хештегом #ЧитаеБелова.

21 октября в 16 часов, в день основания Музея-квартиры В.И. Белова, мы приглашаем виртуально прогуляться по экспозициям музея в сопровождении супруги писателя Ольги Сергеевны Беловой. Онлайн-экскурсию можно будет посмотреть в группе музея в контакте, либо на ютуб-канале Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

22 октября в 10.30 по МСК состоится II Межрегиональный телемост музеев писателей второй половины XX века. Телемост свяжет между собой пять регионов России, где расположены музеи выдающихся писателей деревенской прозы Василия Белова (Вологда), Федора Абрамова (Архангельск), Валентина Распутина (Иркутск), Василия Шукшина (С. Сростки, Алтайский край), Виктора Астафьева (Красноярск): Это вторая онлайн-встреча музеев и посвящена она будет межмузейному сотрудничеству. Проект проводится под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. Посмотреть трансляцию можно будет на ютуб-канале Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

23 октября в День рождения писателя Василия Белова музей приглашает посмотреть документальный фильм о праздновании 75-летнего юбилея писателя в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве, которое состоялось 14 марта 2008 года. Среди пришедших поздравить прозаика в тот вечер: писатели Валентин Распутин, Владимир Крупин, Станислав Куняев, Виктор Лихоносов, литературовед и критик Феликс Кузнецов, народные артисты России Александр Михайлов, Василий Лановой, Валерий Золотухин, Владимир Гостюхин, Георгий Сорокин, Алексей Петренко и др. Просмотр фильма начнется в музее-квартире писателя в 17 часов. Необходимо заранее записаться по телефонам музея, сообщают в пресс-службе Музея-квартиры В.И. Белова.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика