Губернатор Вологодской области попросил Совет Федераций обратить внимание на развитие моногородовь внимание на развитие моногородов

Фото: yandex.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников провел двустороннюю встречу с членом Совета Федераций Федерального Собрания РФ Еленой Авдеевой.

Олег Кувшинников попросил рассмотреть вопрос о возможности корректировки соглашений с моногородами с учетом ситуации с коронавирусом. Также он предложил расширять территории моногородов за счёт территорий муниципальных районов. В связи с плотной застройкой в моногородах есть дефицит для инвестиционных площадок.

«Если бы у нас появилась возможность привлечь территории, допустим, Великоустюгского района для развития Красавино, Чагодощенского района - Сазоново, Череповецкого района - Череповца, создать агломерации, то это дало бы еще один толчок развития не только моногородов, но и прилегающих территорий», — предложил Олег Кувшинников.

Напомним, на прошлой неделе Комитет Совета Федераций по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера принял решение создать рабочую группу по вопросам развития моногородов. Её руководителем назначена Елена Авдеева.

«В текущей экономической ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией, необходимо встроиться в план работы по восстановлению экономики и сформировать понимание о том, что нужно поменять на федеральном уровне. В Совете Федераций решили создать рабочую группу по развитию моногородов. Мне предложили её возглавить. В августе будут сформированы состав группы и план работы. В первую очередь я буду опираться на наш с вами опыт, опыт моногорода Череповца. Череповец точно может выступать в роли некого «ментора», демонстрируя лучшую практику», — сказала Елена Авдеева.

Губернатору Вологодской области тема моногородов очень близка. Будучи мэром Череповца в 2008-2009 годах команда Олега Кувшинникова разработала «комплексный инвестиционный план развития моногорода Череповца», защитила его в Министерстве экономического развития и приступила к его реализации. План был признан эффективным и получил федеральную поддержку. Так, Фонд развития моногородов выдал займ свыше 950 млн. рублей на организацию производства фибролитовых плит. В последствии Череповец вошёл в рейтинг ТОП-10 моногородов по итогам 2018 года по версии Фонда развития моногородов.

В дальнейшем работу продолжила Елена Авдеева, когда заняла пост мэра. В Череповце активно реализовывали мероприятия по привлечению ресурсов из разных источников, в том числе федерального бюджета, на развитие и создание комфортных условий для ведения бизнеса, на повышение инвестиционной привлекательности моногорода Череповец. Сегодня Череповец имеет статус территории опережающего социально-экономического развития. В настоящее время производственная территория Индустриального парка «Череповец» имеет первичную инфраструктуру, которая позволяет предприятиям быстро нарастить производственные мощности, без длительного ожидания строительства жизненно необходимых объектов, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика