Еще больше вологжан получают качественную питьевую воду

Фото: yandex.ru

Начальник ДТЭК Евгения Мазанова рассказала о проведенной работе по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» и областной подпрограммы «Вода Вологодчины».

«Общий объем финансирования мероприятий двух подпрограмм на 2020 – 2022 гг. составляет 2,2 млрд. рублей, - отметила Евгения Мазанова. - В 2020 и 2021 годах при поддержке областного бюджета реализовано 19 мероприятий, три из них были начаты в 2019, а завершены в 2020 году».

В прошлом году была завершена реконструкцию водопроводных очистных сооружений в поселке Шексна, проведены работы по капитальному ремонту централизованных систем водоснабжения в поселке Заря Вологодского района и городе Грязовец, отремонтированы очистные сооружения водопровода в поселке Вохтога Грязовецкого района и проведена модернизация системы водоснабжения в селе Устье.

Также были капитально отремонтированы водозаборные и водоочистные сооружения водозабора в поселке Нижняя Мондома Белозерского района, в микрорайоне Барачный в Чагоде построили водопроводную сеть для подключения к центральной части водопроводной сети поселка, отремонтироали водопровод в деревне Савинская Вожегодского района, в селе Новленское Вологодского района, установили оборудование для очистки воды в село Никольский Торжок и в Пустынь Кирилловского района.

Кроме того, была построена станция водоочистки хозяйственно-питьевого назначения в Чагоде, построен водовод через реку Шексна в деревне Нифантово Шекснинского района протяженностью более двух километров, начаты работы по реконструкции объектов очистных сооружений водозабора города Сокол.

Завершена реконструкция объектов очистных сооружений водозабора в городе Сокол и сетей водоснабжения Южных районов Вологды. В Чагоде реконструировали магистральные водоводы, завершили реконструкцию системы водоснабжения Харовска.

В этом году продолжится реконструкция водозаборных сооружений и станции первого подъема в городе Белозерск, а также строительство очистных сооружений водоподготовки на станции второго подъема в городе Устюжна.

«Работы по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения нужно держать на особом контроле, - озвучил поручение председатель Правительства области Антон Кольцов. - Совместно с муниципальными образованиями необходимо как можно ускорить процесс разработки проектно-сметной документации с тем, чтобы те работы, которые можно выполнить в рамках национального проекта в следующем году, не переносить на 2023 год».

В 2022 году будут проведены 13 мероприятий по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения в Вологодском, Череповецком, Кирилловском, Верховажском, Вожегодском, Тарногском районах, в городах Харовск, Тотьма, Устюжна и Белозерск, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика