На комбинате по производству ДСП в Вохтоге вдвое увеличилась производительность

Фото: vologda-oblast.ru
Благодаря новой автоматизированной линии на комбинате по производству древесно-стружечных плит «ВохтогаЛесДрев» в год будет производиться более 40 млн. квадратных метров пленки для ламинирования ДСП.
Пусконаладочные работы на новом оборудовании начались в январе этого года. В марте линию запустили в эксплуатацию.
«Производительность старой линии 1978 года составляла 18 млн. квадратных метров в год. При том же количестве персонала объемы производства увеличились вдвое: сейчас новая линия позволяет производить 40 млн. квадратных метров. Полная автоматизация, совершенно другие объемы производства и совершенно другое качество, - отметил заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов. -Объем инвестиций в проект составил 265 млн. рублей. Это яркий пример того, как инвестиции преображают производство, выводят его на совершенно новые показатели. На выходе – высококачественная пленка для ламинирования ДСП, что повышает конкурентные преимущества этой продукции и на внутреннем, и на внешнем рынках».
Современная линия импрегнирования обеспечит материалами предприятие и соседние производства Вологодской области, такие как ООО «Шекснинский комбинат древесных плит» и АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат». Помимо этого на предприятии «ВохтогаЛесДрев» есть и другие подразделения, которые в ближайшее время также планируют модернизировать.
«Все эти подразделения требуют реконструкции, инвестиционных вложений, к чему мы постепенно приближаемся, - рассказал председатель Совета директоров АО «ГК «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин. – В прошлом году завершена реализация инвестиционного проекта по установке паровой котельной. В 2020 году модернизирована линия по производству облицовочной пленки для ламинирования ДСП. В ближайшее время планируем провести реконструкцию биржи сырья и линию сортировки стружки».
Также председатель правительства Вологодской области посетил производственную площадку, где началось строительство фанерного завода ООО «Плитвуд».
Сейчас ведут работы по вертикальной планировке площадки строительства, фундаментные работы склада готовой продукции, строительство временных сетей, дороги.
«Строится крупный фанерный комбинат по производству большеформатной березовой фанеры мощностью 180 тысяч кубометров в год. Объем инвестиций - более 12 млрд. рублей. Это стратегически важный для области и Грязовецкого района проект, который входит в перечень приоритетных проектов Минпромторга. Он даст новый импульс развитию Вохтожского сельского поселения и района. Это дополнительные доходы в местный, областной и федеральный бюджеты», - подчеркнул Антон Кольцов.
Благодаря реализации инвестпроекта, будет создано порядка 650 новых рабочих мест, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
«Несмотря на пандемию, мы приступили к строительству этого масштабного проекта. Площадь застройки - 30 гектаров. Сто человек сейчас выведено на стройплощадку, при этом в активный период строительства ежедневно здесь будет находиться пятьсот человек, - рассказал Александр Чуркин. - Полторы тысячи вагонов инертных материалов нужно сюда привезти. Завод будет перерабатывать около 500 тысяч кубометров фанерного кряжа, который будет заготавливаться в близлежащих районах. Мы рассчитываем, что в 2023 году этот завод будет запущен, и производство заработает. Оживет поселок Вохтога, и региону реализация инвестпроекта тоже пойдет на пользу».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика