В МЧС напомнили вологжанам, как обезопасить детей

Фото: yandex.ru

Сегодня, 25 мая, во всем мире отмечается Международный день пропавших детей. Каждый год в России пропадает около 40 тысяч детей. В связи с этим сотрудники МЧС напомнили вологжанам, как обезопасить своего ребенка.

Впервые о введении специального дня, посвященного проблеме пропавших детей, заговорили в США. Именно 25 мая 1979 году по дороге из школы пропал шестилетний мальчик Итан Патц. Найти его так и не смогли. Спустя четыре годы президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей. В 2001 году его впервые отметили как Международный день пропавших детей. В 2012 году к традиции отмечать этот день присоединилась и Россия.

Каждый год в нашей стране пропадает около 40 тысяч детей. Эксперты отмечают, что около 10% случаев связаны с преступлениями или несчастными случаями. Чаще всего дети сбегают из дома или детских учреждений, сообщает РИА Новости.

В ГУ МЧС России по Вологодской области напоминают родителям о том, как важно обезопасить детей. Так, необходимо одеть ребенка в яркую одежду, чтобы он был заметнее; убедиться, что он знает важные данные (как зовут его самого и родителей, свой возраст), также можно положить в его одежду записки со своими контактами; рассказывайте ребенку о правилах поведения, научите его просить о помощи, отрепетируйте действия ребенка в экстренной ситуации; ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика