В России зарегистрировали третью вакцину от коронавируса

Фото: yandex.ru
Министерство здравоохранения РФ зарегистрировано третью вакцину против коронавируса – «КовиВак».

Напомним, ранее в России зарегистрированы вакцины "ГамКовидВак" (или "Спутник V"), разработанная НИЦ им. Гамалеи, и "ЭпиВакКорона", разработанная ГНЦ "Вектор".
"КовиВак" отличается от предшественников технологией производства: это цельновирионная инактивированная вакцина. То есть она изготовлена на основе "целого", но "убитого" вируса. Другие две российские вакцины содержат отдельные фрагменты генома SARS-CoV-2.
«Этот препарат основан на другой технологии, нежели уже зарегистрированные продукты на территории нашей страны. Это принципиально иной продукт. Разнообразие технологических платформ необходимо системе здравоохранения, чтобы иметь возможность выбирать для каждой конкретной ситуации наиболее подходящий продукт с точки зрения сочетания эффективности и безопасности», – сказал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов в интервью радио «Sputnik».
«КовиВак» может быть эффективным против разных мутаций коронавируса, так как содержит подробную генетическую информацию о возбудителе болезни.
«Прекрасно, что препарат зарегистрирован. Но ему сейчас предстоит пройти третью фазу клинических исследований. Это нужно, чтобы подтвердить эффективность вакцины», – отметил Николай Беспалов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика