Во дворах Вологды, где живут участники Великой Отечественной войны, прошли парады

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Курсанты Вологодского института права и экономики провели во дворах, где живут участники Великой Отечественной войны, 11 парадов. Одним из них командовал фронтовик Владимир Сафонов.
Владимир Васильевич Сафонов и его супруга Вера Дмитриева живут на улице Конева, 4а. Во дворе дома была обустроена крытая палатка со Знаменем Победы. 96-летний Владимир Сафонов воевал в знаменитой Идрицкой дивизии, которая штурмовала Рейхстаг. Вчера он принял командование парадом.

«Я воевал на трех фронтах: Северо-Западном ,IIПрибалтийском иIIБелорусском. Мы испытали все тяготы фронтовой жизни, когда на твоих глазах гибнут твои товарищи. Наш народ понес большие потери, но героически отстоял нашу великую Родину. Я прошу всех помнить о людях, которые отдали жизнь за нашу страну, мы должны чтить их память и быть готовыми, если понадобится, защищать нашу Россию. С праздником, дорогие вологжане!», - сказал фронтовик Владимир Васильевич Сафонов.

Ветеран дал команду «Внимание! Шагом марш!», и мимо него промаршировали курсанты ВиПЭ под знаменитое «Прощание славянки» и «День Победы» в исполнении духового оркестра. Затем рома караула продемонстрировала показательно-строевое дефиле с карабинами, а ансамбль барабанщиц выступил с новой ритмической композицией. Мэр Вологды и представители депутатского корпуса поздравили Сафоновых с праздником.

«Дорогие наши ветераны! Вы являетесь для нас примером мужества и стойкости, и в этот особенный день хотелось поздравить и сказать слова благодарности каждому из вас. В прошлом году мы впервые организовали парады и концерты под окнами участников войны, тружеников тыла, и поскольку такой формат понравился ветеранам, решили опыт повторить. Мы помним всех героев – уже ушедших и ныне живущих, мы помним, какой ценой досталась Победа. Хочу поздравить вас с главным для нашей страны праздником и пожелать крепкого здоровья, долголетия, мира и согласия», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Это главный праздник для нашей страны, и даже ограничения не могут помешать нам поздравить каждого ветерана. Сегодня мы видим, как люди спускаются во двор, подходят с цветами к фронтовикам, говорят им слова благодарности. Такие локальные уютные концерты очень важны, они помогают создать для вологжан праздничную атмосферу, объединить людей», - сказал заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области, представитель фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

После этого началось выступление агитбригад. Марина Зайцева и Виктор Кузнецов исполнили любимые военные песни, а вологжане, вышедшие на балконы, им подпевали, сообщают в администрации города Вологды.

«Мы услышали музыку с балкона и прибежали сюда. Замечательная идея, и парад, и концерт пришли к нам прямо во двор. Это светлый, замечательный праздник, и мы всегда отмечали его в колонне «Бессмертного полка». В этом году – онлайн, но, тем не менее, День Победы нас всех объединяет», - поделились впечатлениями зрители концерта и парада.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика